Заниженная самооценка у ребенка – как поверить в себя?

заниженная самооценка у ребенкаБыть родителем ребенка с заниженной самооценкой нелегко. В том, что ребенок так относится к себе, многие родители склонны винить себя, кто-то обвиняет одноклассников, а некоторые видят причину низкой самооценки в самом ребенке. Проблема заключается, прежде всего в том, что помочь. Заниженная самооценка у ребенка должна меняться - это как собрать паззл, но в этом паззле практически все части имеют определяющее значение, способное изменить жизнь.

 

alt

Воспитание

В воспитании ребенка с заниженной самооценкой очень сложно быть уверенным в правильности своих слов и поступков. Прежде всего, нужно понимать, что заниженная самооценка – это не конец света, хотя некоторые родители и дети воспринимают ситуацию именно в таком ключе. На самом деле у родителей всегда есть возможность помочь своим детям и предотвратить последствия заниженной самооценки своих чад.

Самооценка – это основа, на которой ребенок строит отношения с окружающим миром и с самим собой уже во взрослом возрасте. Родители не смогут быть рядом на протяжении всей жизни, поэтому очень важно заметить проблему вовремя и скорректировать ее, пока не поздно.

Существуют определенные поведенческие и воспитательные тактики, позволяющие вселить в ребенка уверенность в собственных силах и сформировать у него адекватно позитивную самооценку. Правильно поведение родителей способствует установлению атмосферы доверия и открытого общения, что крайне важно для ребенка с заниженной самооценкой. Однако иногда поведение родителей способно оказать прямо противоположный эффект.

alt

Как проявляется заниженная самооценка

Признаки заниженной самооценки у ребенка могут принимать самые разные формы, все зависит от характера ребенка и ситуации в целом. Чаще всего заниженная самооценка у детей проявляется в ситуациях, когда ребенок уверен в том, что его ждет неудача, например, часто заниженная самооценка присутствует у детей с проблемами внимания и обучаемости, и это чаще всего проявляется тогда, когда такие особенности ребенка находятся на виду, например, в школе. Такие дети чувствуют себя более уверенно, если они вовлечены в активность, в которой они наименее остро ощущают свои промахи. Например, мальчик, который ощущает себя «тупым» на уроке, чувствует себя более уверенно, играя в футбол или разбирая конструктор. К сожалению, у подростков низкая самооценка, как правило, распространяется практически на все сферы жизни, поэтому очень сложно найти для ребенка поле деятельности, где бы он был уверен в своей компетентности.

По каким признакам можно определить низкую самооценку у ребенка или подростка? Иногда признаки такого отношения к себе и окружающему миру достаточно ярко выражены, но нередко симптомы низкой самооценки кроются в специфике поведения и способности ребенка справляться с заданиями и проблемами. Если ребенок постоянно твердит о том, что он все делает неправильно, что у него ничего не получится и так далее, сомнений в том, что самооценка такого ребенка явно хромает, нет. В этих фразах дети выражают все свое отчаяние, грусть, робость и безнадежность, которую они постоянно ощущают.

Однако далеко не все способны на прямое выражение своих эмоций, многие дети уверены в том, что их ошибки и неудачи являются следствием факторов, изменить которые невозможно, например, отсутствием какого-то навыка или определенного уровня интеллекта. В таком состоянии, будучи уверенными в том, что все, что они делают, обречено на неудачу, дети приобретают черту, которая в психологии называется «приобретенной беспомощностью».

Читать дальше Признаки