Как приготовить морской коктейль вкусно?

как приготовить морской коктейль вкусноМорепродукты давно уже перестали быть экзотикой: в любом супермаркете в любое время года можно купить морской коктейль: смесь креветок, осьминогов, кальмаров и мидий. Но мало купить полуфабрикат, нужно еще и суметь его правильно применить. Зная, как приготовить морской коктейль, можно удивить гостей изысканными блюдами.

alt

Польза или вред

как приготовить морской коктейль вкусноМорепродукты являются своеобразным символом здорового питания. Богатые белком и в то же время нежирные, с нежным вкусом и тонким ароматом, сытные и диетические дары моря служат основой для приготовления множества вкуснейших блюд. Считается, что они помогают похудеть и служат для профилактики различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Благодаря высокому содержанию йода, дары моря очень полезны для здоровья как взрослых, так и детей.

 

Морепродукты люди начали употреблять в пищу еще в незапамятные времена. Сохранились рецепты, которые применяли еще античные повара, но вполне вероятно, что и до этого «фрукты моря» активно употреблялись в пищу теми, кто жил на побережье.

 

В то же время врачи не рекомендуют злоупотреблять морепродуктами.

 

К сожалению, вода в мировом океане не такая чистая, как в античные времена. Соответственно, и жители моря зачастую содержат немало потенциально опасных веществ – от солей тяжелых металлов до ртути. Это относится как к рыбам, так и к беспозвоночным – осьминогам, кальмарам, мидиям и креветкам. Поэтому важно покупать продукты моря у надежных производителей с хорошей репутацией и баловать себя блюдами из морского коктейля не каждый день.

alt

Как выбирать и как готовить морской коктейль

как приготовить морской коктейль вкусноМорепродукты быстро портятся, поэтому в свежем виде их традиционно едят лишь на побережьях морей. Дары моря сразу после добычи отваривают и замораживают методом «шоковой заморозки», который позволяет сохранить все полезные вещества и, что немаловажно, тонкий вкус и нежный аромат.

Покупка охлажденных морепродуктов – это всегда риск, поэтому специалисты советуют приобретать именно замороженный морской коктейль. Не лучший вариант – покупка таких смесей на вес. Лучше приобретать пакетированную продукцию, причем желательно, чтобы в пакетах были прозрачные «окошки», через которые можно рассмотреть состав коктейля. Кусочки морепродуктов должны быть аккуратными, ровными, естественных оттенков. Замороженные отваренные мидии – светло-желтые, кольца кальмаров – молочно-белые, осьминоги – бледно-сиреневые, а креветки – светло-розовые.

И еще одна важная деталь. Если в пакете с морепродуктами можно заметить кристаллы льда, это означает, что морской коктейль неправильно хранился и подвергался повторной заморозке – такой продукт лучше не брать.

Правильно выбранный морской коктейль может стать основой самых разных блюд – закусок, салатов, супов, горячего. Поскольку все морепродукты перед заморозкой подвергались термической обработке, время их приготовления минимально.

 

Самая распространенная ошибка, которую совершают те, кто не знает, как приготовить замороженный морской коктейль – слишком длительная варка или обжаривание.

 

Никакой необходимости в длительной термической обработке нет – в большинстве случаев достаточно просто разморозить смесь морепродуктов и довести ее до нужной температуры.

alt

Приготовление морского коктейля

как приготовить морской коктейль вкусноВарка, быстрое обжаривание, тушение или запекание в соусе – способы приготовления морского коктейля весьма многочисленны. Из этого полуфабриката можно сделать множество вкусных и полезных диетических блюд. Пожалуй, у каждого повара есть свой фирменный рецепт приготовления морского коктейля, но принципы обработки во многом схожи.

Как варить морской коктейль? Прежде всего, следует помнить, что, как и остальные продукты, подвергнутые заморозке, морской коктейль ни в коем случае не следует размораживать перед приготовлением. В процессе размораживания нежные дары моря теряют влагу, становятся жесткими и безвкусными. Поэтому следует их опускать только в кипящую подсоленную жидкость.

Как правило, морской коктейль отваривают в кипятке, но возможны варианты. Например, можно использовать рыбный или овощной бульон. Особенно нежный вкус приобретут морепродукты, если отварить их в соленой воде с добавлением пряностей – укропа, петрушки, лаврового листа. Для приготовления праздничных блюд вместо воды используют белое сухое вино – оно придает дарам моря изысканный нежный вкус.

Варить морепродукты следует совсем недолго. Когда содержимое пакета окажется в кастрюле с водой, кипение прекратится. Едва оно возобновится вновь, огонь можно выключать. как приготовить морской коктейль вкусноПосле этого кастрюлю следует накрыть крышкой и оставить на минуту-две, а затем слить воду: морской коктейль сварен.

Жарение – менее распространенный способ приготовления. Следует раскалить масло (желательно оливковое, но можно использовать и рафинированное подсолнечное) и высыпать в сковороду замороженный морской коктейль. Жарить две-три минуты, помешивая. Блюдо будет готово, когда морепродукты станут мягкими.

Отваренные или обжаренные морепродукты заливают соусами или добавляют к салатам. Соусы лучше всего использовать с легкой кислинкой, которая прекрасно подчеркнет утонченный вкус. Хорошо сочетаются с морским коктейлем соусы на сливочной или сметанной основе, гурманы отдают предпочтение томатным соусам, возможно, с добавлением перца или чеснока.

Если хочется, чтобы ароматы соуса пропитали морепродукты, то лучше всего запекать или тушить морской коктейль в соусе. В таком случае время приготовления может увеличиваться до десяти-пятнадцати минут или даже до получаса. Готовый морской коктейль в соусе хорош с любым гарниром (спагетти, отваренный рис, нежные овощи) или сам по себе.

Мария Быкова