Как убрать живот, если не хочется смотреть на себя в зеркало

как убрать животЖировые ткани необходимы для здорового организма – они обеспечивают тепло, позволяя телу сохранять нормальную температуру, и обеспечивают необходимые питательные вещества, когда человек болен и не может есть. Однако избыточные жировые отложения, в особенности в районе живота и боков, это проблема, которую можно и нужно решать. К счастью, избавиться от живота можно достаточно просто, соблюдая сбалансированную диету и не забывая о регулярных тренировках – анаэробных (например, упражнения с гантелями) и аэробных.

 

alt

Самые эффективные способы избавления от живота

Уменьшение количества калорий – самый эффективный способ избавиться от живота. Борьба с лишним весом, где бы ни наблюдались жировые отложения, всегда требует уменьшения количества употребляемых калорий. Употребление меньшего числа калорий, чем необходимо организму, стимулирует процесс своеобразного замещения – недостаток калорий организм будет компенсировать за счет перерабатывания избыточного жира.

 

Тем не менее, злоупотреблять ограничением количества калорий не стоит – серьезный недостаток калорий наносит ущерб здоровью организма, например, центральной нервной системе.

 

От «пивного живота» можно избавиться, отказавшись от пива или уменьшив его употребление. Вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья любителей пива, этот напиток вреден для здоровья организма по ряду причин. Одна из важнейших причин – это калорийность пива. Кроме того, не стоит забывать о том, что пиво вредно для печени и поджелудочной железы, а избыточное употребление алкогольных напитков – не только пива, но и разнообразных коктейлей с содовой - часто приводит к вздутию живота.

Отказ от сахара поможет избавиться от живота. Сахар, содержащийся в газированных напитках и вредной пище (в том числе всевозможных хот-догах, гамбургерах, пицце), сжигается гораздо быстрее, чем сахар, содержащийся во фруктах и овощах. Сахар – источник энергии для организма, однако если эта энергия человеком не расходуется, организм начинает запасать сахар для использования в будущем в жировых отложениях. Поэтому диетологи рекомендуют ограничить употребление в пищу продуктов, содержащих сахар – или сразу же расходовать энергию, полученную от употребления таких продуктов, на физические нагрузки.

Только упражнения, укрепляющие мышцы живота, недостаточны для обретения стройности. Разрабатывая режим тренировок, не стоит ограничиваться только упражнениями на мышцы живота – это не поможет быстро избавиться от живота. Правильная система тренировок должна включать упражнения на спину, плечи, руки, грудные мышцы – это поможет создать V-образную фигуру и сделать живот менее заметным. Необходимо помнить, что для того, чтобы сделать мускулатуру более рельефной, необходимо меньше подходов с большим весом. А вот для того, чтобы повысить выносливость мышц, необходимо больше подходов, но гантели меньшего веса.

Ежедневные пешие прогулки – оптимальный способ избавления от живота. Пешая прогулка после обеда или ужина – один из самых простых способов борьбы с лишним весом. Именно поэтому туристы, даже наслаждаясь иностранной кухней во время поездок, не толстеют – продолжительные пешие экскурсии позволяют быстро сжигать калории.

alt

Упражнения на живот

Не существует отдельного вида физических упражнений, которые бы гарантировали быстрого избавления от живота. Разумеется, упражнения на мыщцы живота необходимы, как и любые другие упражнения, повышающие выносливость мышц – поскольку это улучшает способность организма эффективнее сжигать калории. Чем больше мышцы, тем больше калорий организму необходимо, чтобы поддерживать их в тонусе.

 

Снижение количества калорий заставляет организм использовать жировые отложения для энергии, тем самым сжигая жир.

 

А укрепление мышц живота помогает не только увеличить мускулатуру, что заставляет организм сжигать больше калорий в течение дня, но и сделать живот более подтянутым и менее заметным. Тем не менее, не стоит забывать о том, что концентрация только на упражнениях на мышцы живота не поможет быстро избавиться от жировых отложений в областе живота – правильная система тренировок должна включать и упражнения на другие группы мышц, и ежедневные аэробные нагрузки, чтобы стимулировать сжигание уже накопленного жира.

alt

Как убрать живот: главные правила

К сожалению, быстрого и легкого способа убрать живот не существует – для того, чтобы избавиться от жировых отложений, требуется, в большинстве случаев, достаточно много времени и серьезная работа над собой.

  • Убрать живот можно, следуя диете. В здоровый рацион обязательно должны входить фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и много протеина. А вот количество сахара в рационе необходимо ограничить – он не поможет убрать живот.
  • Чтобы убрать живот быстрее, необходимо регулярно выполнять физические упражнения. Оптимальный вариант – кардиотренировки по меньшей мере три раза в неделю по двадцать минут. Кардиотренировки помогают организму быстрее сжигать калории и тем самым избавляться от лишних килограммов.
  • Не менее полезны и силовые нагрузки – упражнения на силу и выносливость, развивающие мускулатуру, необходимо делать два-три раза в неделю, чтобы быстрее сжигать калории.
  • Сделать живот более подтянутым помогут упражнения на верхний и нижний пресс – хотя сами по себе такие нагрузки, не подкрепленные диетой и регулярными кардиотренировками, не помогут убрать живот. Для того чтобы избавиться от жировых отложений в области живота, необходимы все перечисленные виды нагрузок.

Чтобы проанализировать то, что вы едите, ведите дневник питания – это поможет подобрать правильный рацион.

 

Чтобы убрать живот, не обязательно полностью отказываться от любимой, но вредной пищи – иногда можно себе позволить что-нибудь вкусное, не злоупотребляя вредной едой.

 

Стройная фигура - залог здоровья и психического комфорта. Все это необходимо женщине как воздух. Но дел так много: работа, дом, дети. На себя просто не остается времени. Достичь того, чтобы ваш живот снова стал плоским и упругим, возможно, и даже времени для этого потребуется не так уж много. Есть только два непременных условия: желание быть стройной и красивой и систематическая работа в этом направлении. Больше ничего не потребуется.

Читать дальше Трудности