Коктейльные платья: изысканно и свободно

коктейльные  платьяКогда в приглашении указано, что дресс-код для вечеринки – «коктейльное платье», это может озадачить. В конце концов, под это определение подпадает очень многое, от элегантного маленького черного платья до усыпанных пайетками и стразами откровенных мини, напоминающих диско-шар, так полюбившихся голливудским старлеткам. Но не стоит беспокоиться. Вооружившись информацией, вы сможете легко ориентироваться в море коктейльных платьев, избежав кораблекрушения.

 

Что такое коктейльное платье

В целом, коктейльные платья как стиль одежды представляют собой нечто среднее между торжественной и деловой одеждой. Коктейльное платье – это укороченное платье для торжественных случаев без воротника и рукавов, которое обычно носят с открытой обувью. Появилось коктейльное платье в США в 1920-х годах, в разгар эпохи «сухого закона» и «эры джаза», когда облик женщины стремительно менялся, а вечерние платья становились короче и проще. Коктейльное платье надевали на частные вечеринки, где подавали выпивку и играли джаз. Эта декадентская атмосфера требовала особой формы нарядной одежды: менее формальной и шикарной, чем вечерняя, однако более броской, чем повседневная. Так появилось коктейльное платье.

 

Изначально коктейльное платье было рассчитано на юных девушек – оно едва закрывало колени, следовало последним веяниям моды и шилось из дорогих, но не роскошных тканей, и обильно украшалось вышивкой бисером и пайетками.

 

К коктейльным платьям полагались специальные аксессуары: крохотные сумочки-мешочки, расшитые стеклярусом, куда помещались только деньги, пудреница и портсигар; открытые туфельки с ремешками под цвет платья; длинные, до локтя, перчатки; крошечная шляпка-шлем. К 1930-м годам, благодаря усилиям Коко Шанель, идеальной одеждой для коктейльной вечеринки стало «маленькое черное платье», которое можно было найти в гардеробе каждой женщины.

коктейльные  платья

Платье для коктейля сегодня является типичным нарядом для особых случаев (не требующих, длинного платья со шлейфом), например, корпоративной вечеринки в честь юбилея фирмы, семейного торжества, национального праздника или встречи Нового года. Коктейльное платье подходит как для посещения ночных клубов и казино, так и для романтического свидания в ресторане. Как правило, его надевают на официальные торжественные мероприятия, начинающиеся раньше семи часов вечера.

Как выглядит современное коктейльное платье

Длина современного коктейльного платья может варьироваться от супер-короткого мини, что едва прикрывает ягодицы, до скромного миди, которое опускается чуть ниже колена. Огромное разнообразие вариантов лифа и фасона юбки позволяет каждой девушке выразить индивидуальность. Хотя по своей структуре коктейльное платье, как правило, не имеет воротника и рукавов, его дизайн должен следовать одному простому правилу: чем больше платье открыто снизу, тем более закрытым должен быть его верх. Черный – нестареющая классика, традиционный выбор для торжественных случаев, но в последнее время на красной дорожке все чаще появляются коктейльные платья ярких расцветок.

коктейльные  платья

Ткань – один из важнейших факторов, от которых зависит красота коктейльного платья. Поскольку основными критериями красоты платья являются элегантность и женственность, ткани для него выбирают самые красивые, выгодно подчеркивающие фигуру: атлас, бархат, тафта, шелк. Летом и весной коктейльные платья должны быть более открытыми, пошитыми из ярких легких тканей – шелка или шифона. Зимой и осенью традиционно носят коктейльные платья темных цветов: черного, бордового, фиолетового или темно-синего. Из тканей предпочтение отдается однотонному бархату и атласу.

Отделка лифа стразами, стеклярусом и пайетками способна радикально преобразить коктейльное платье, превратив его в модный шедевр. Если же вы хотите привлечь внимание к ногам, декоративная отделка или рисунок должны быть расположены внизу, на юбке.

коктейльные  платья

Благодаря усилиям дизайнеров современное коктейльное платье превратились в по-настоящему универсальную одежду, которая подходит не только для торжественных мероприятий – выпускного вечера, романтического ужина или посещения театра – но и для неформальной обстановки, например, модного ночного клуба.

Что нужно знать о самом модном коктейльном платье?

Торжественное событие или вечеринка обязывают к определенному стилю одежды. Невозможно чувствовать себя свободно и комфортно, если ваш наряд не соответствует случаю и обстановке. Ингода выбор идеального платья отнимает много сил и времени. Если вы теряетесь среди разнообразия моделей и стилей – коктейльное платье идеальный вариант. В любой ситуации каждая девушка мечтает выглядеть привлекательно и элегантно, поэтому коктейльно платье подойдет не только для особо торжественных случаев, а для менее формальных встреч с друзьями или одноклассниками. Вы должны выделяться из общей массы, поэтому ваше платье должно быть уникальным и неповторимым.

 

Маленькое черное платье никогда не выходит из моды, его можно надеть на любое торжественное мероприятие, на дружеской вечеринке оно будет не менее уместно, поэтому многие не без оснований называют его «платьем на все случаи жизни».

 

Черное платье все хорошо, но для коктейльной вечеринки ему недостает яркости и задора. Именно для этого созданы коктейльные платья самых разнообразных цветов и оттенков.

коктейльные  платья

Ослепительно яркие цвета – именно то, что нужно веселым молодым девчонкам! Если вы не особая поклонница ярких оттенков, платья с золотым или серебристым блеском именно для вас. Блестки и пайетки способны превратить любую девушку в настоящую звезду.

Еще одним очень важным трендом 2012 года являются коктейльные платья с разнообразными принтами. Например изображение животного на спине и спереди не оставит обладательницу платья без внимания.

Кружево не уступает своих позиций и, как и прежде, держится на высших строчках трендового хит-парада этого года. Коктейльные платьица с кружевной отделкой выглядят необычайно мило и романтично. Летом такое платье выглядит очень органично и подойдет юным стройным девушкам.

Читать дальше Выбор по фигуре