Стрижка каскад - очередное возвращение, новые формы

стрижка каскадСтрижка каскад актуальна в этом сезоне как никогда, множество модников и модниц всего мира выбирают для себя градуированную стрижку. Каскад сделает волосы объемными, скорректирует форму лица и подарит стильный современный образ. Благодаря новым техникам стрижки и укладки каскад может выглядеть по-разному для каждого случая.

 

Всегда в моде

Стрижка каскад появилась в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века, когда в моду вошли стиль «панк» и объемные прически. Для придания волосам дополнительного объема стилисты изобретали новые приемы: волосы подстригались ступеньками, при этом самые короткие пряди были на макушке и висках, а самые длинные – на затылке. Среди множества модификаций каскадных стрижек каждая женщина могла выбрать подходящую именно ей.

Постепенно популярность стрижки пошла на спад, но в 1995 году Дженнифер Энистон появилась в известном телесериале «Друзья» со стильной прической каскад, и эта стрижка вновь стала хитом. Актриса долго не отказывалась от прически, которая принесла ей славу, хотя признавалась в интервью, что ей самой стрижка не нравится. Зато стрижка нравилась миллионам поклонниц звезды, которые умоляли своих стилистов скопировать оригинальную и невероятно привлекательную прическу Дженнифер. Различные вариации каскадных стрижек приобрели необычайную популярность: их полюбили и публичные персоны, и обычные женщины, желающие подчеркнуть свою прелесть.

Современная каскадная стрижка отличается от ступенчатых стрижек 80-х годов прошлого века. Тогда стрижка имела отчетливую градуировку: волосы подстригались ступеньками, и каждая нижняя прядь была заметно длиннее верхней.

 

Современный каскад имеет более плавные контуры и смягченные переходы. На смену резким прямым линиям пришли нежные изгибы. Дополнительный объем, который эта стрижка придает волосам, подчеркивается колорированием в мягких натуральных тонах.

 
стрижка каскад Дженнифер Энистонстрижка каскад Дженнифер Энистон

Универсальное решение

Эта стрижка по праву считается одной из самых универсальных: она позволяет придать пышность даже тонким и слабым волосам. На коротких волосах каскад выглядит молодо и задорно, на волосах средней длины – энергично и вместе с тем элегантно, на длинных волосах – сексуально и женственно. Девушки с вьющимися волосами знают, как сложно подобрать для таких волос прическу. Одной из самых популярных стрижек для кудрявых волос является именно каскад - подстриженные ступеньками, умеренно вьющиеся волосы выглядят просто очаровательно. А вот для волос африканского типа, то есть очень сильно вьющихся, стрижка не очень хорошо подходит, так как придает избыточный объем.

Эту стрижку неслучайно полюбили знаменитости: постриженные каскадом волосы молодят, освежают лицо и подчеркивают его естественную привлекательность. Дженнифер Энистон, Линдси Лохан, Бритни Спирс, Дженнифер Лопес, Сальма Хайек, Наталья Водянова, Кэтрин Зета-Джонс, Скарлетт Йохансон – это далеко не полный список звезд, отдающих предпочтение каскадным стрижкам. Все они оценили удобство ухода за стрижкой и бесконечное разнообразие укладок – от эротичной небрежности до изысканной элегантности.

стрижка каскад Линдси Лоханстрижка каскад Кэтрин Зета-Джонс

Форма лица и стрижка

Считается, что классический каскад больше всего подходит к удлиненной форме лица – роскошный объем по бокам и густая челка помогают визуально скорректировать очертания, сделав лицо более округлым. Однако эта стрижка имеет множество разновидностей, и может подойти абсолютно к любой форме лица. Например, круглолицым девушкам подойдет стрижка каскад на длинных волосах. Яркий пример тому – Кэтрин Зета-Джонс, которую очень красят длинные локоны, подстриженные ступеньками.

Такая стрижка также смягчит грубоватые очертания квадратного лица, самые короткие пряди при этом должны достигать подбородка, как, например, у Даутцен Крез или Гвинет Пэлтроу. А для треугольного лица подойдет каскад с длинной челкой, как, например, у Риз Уизерспун. Обладательницам лица треугольной формы идут открытые уши – этого несложно достичь, просто заправив за уши укороченные пряди.

стрижка каскадстрижка каскад
 

Стрижка каскад может оживить любую прическу, от длинных волос до коротких. На коротких волосах каскад смотрится соблазнительно, а на длинных — романтично.

 

Каскад может слегка освежить длинные волосы, а может придать полностью новый, резко альтернативный вид короткой стрижке. Более выигрышно стрижка смотрится на длинных волосах или волосах средней длины. Разная длина прядей создает объем и делает черты лица более мягкими.

Каскад на коротких волосах выглядит драматично. Неровные пряди после укладки создают провокационный, экстравагантный образ. Идеально подходит для овального лица, но не рекомендуется для вытянутой формы лица. Главное, не переборщить со средствами для укладки, иначе на голове получатся острые шипы слипшихся волос.

Каскад на волосах средней длины подходит почти для всех типов лица. Такая стрижка смотрится очень женственно. Каскад стрижется от уровня глаз и мягко движется вниз, создавая мягкий контур, объем и форму.

стрижка каскадстрижка каскад

Каскад для длинных волос смотрится женственно и элегантно. Подходит для тех, кто не готов расстаться с длинными волосами, но хочет, чтобы они выглядели более пышными и менее скучными. Каскад поможет скорректировать круглое лицо, но подходит и для всех остальных типов лица. Вокруг лица каскад может выглядеть как стрижка лесенкой. Особенно хорошо смотрится на прямых волосах. В этом случае рисунок стрижки выглядит более четким.

Каскад может быть сделан и по всей площади прически, тогда вариантов укладки становится больше: кончики можно не только подкрутить наружу или внутрь, но и при помощи средств для укладки создать естественный, небрежный образ.

стрижка каскадстрижка каскад

Для того, чтобы каскад выглядел максимально эффектно его можно уложить при помощи мусса, геля, воска и щипцов для выпрямления или завивки волос.

Нанести средство для укладки на ладонь, распределить на обе руки, пальцами уложить волосы.

Единственное условие, при котором каскад всегда смотрится хорошо, — это здоровые волосы. Каскад подчеркнет сухие и секущиеся волосы как ни одна другая стрижка.

Укладка стрижки каскад

Считается, что каскад великолепно подходит для всех типов волос, особенно для тонких и лишенных объема. Главное, чтобы волосы были в хорошем состоянии – живые, блестящие, без секущихся кончиков.

 

Если волосы тонкие и слабые, лучше не увлекаться филировкой – прическа будет лучше выглядеть, если подстригать пряди ровно. А вот для густых волос филировка будет прекрасным решением: прическа приобретет приятные плавные контуры.

 

Существует множество вариантов укладок стрижки каскад, что позволяет менять стиль прически хоть каждый день. Особенно удобны длинные разновидности стрижки, позволяющие собрать волосы в пучок или «хвост» на затылке. Укороченные пряди при этом могут выскальзывать из прически, придавая образу очаровательную небрежность.

стрижка каскадстрижка каскад

Повседневная укладка стрижки выполняется очень легко при помощи фена и пальцев рук. Волосы моют, а потом сушат от корней до кончиков, опустив голову вниз. Кончики прядей подчеркиваются гелем или воском, и волосы укладываются руками. Кончики прядей заворачиваются вовнутрь – это выглядит элегантно и сдержанно или, наоборот, наружу – это позволяет сделать создать непринужденную и дерзкую укладку.

Укладка с помощью круглой щетки выглядит более торжественно. По всей длине вымытых влажных волос следует распределить пену для укладки, после чего высушить волосы, вытягивая пряди при помощи круглой щетки. Концы прядей укладываются вовнутрь, и волосы таким образом получают дополнительный объем.

Подстриженные каскадом волосы можно завивать на бигуди или при помощи щипцов, чтобы сделать образ особенно нежным. А выпрямление волос утюжком придаст шевелюре сияние и особый лоск. Такая прическа подойдет и для торжественного случая – блестящие идеально прямые пряди выглядят исключительно стильно.

Читать дальше Как сделать