Сыпь на груди у ребенка – что это может быть?

сыпь на груди у ребенкаПосле рождения у детей иногда развиваются многочисленные кожные заболевания, например, сыпь на груди у ребенка. Некоторые из них краткосрочные и быстро проходят. Другие наоборот оставляют после себя пятна на всю жизнь.

alt

Потница

Потница проявляется в различных формах: вы можете найти небольшие красные прыщи или небольшие волдыри с жидкостью или гноем внутри. Как правило, сыпь локализуется на груди, спине, внутренней стороне рук или шее. Сыпь появляется при закупорке потовых желез. Чаще всего это происходит во время жары или слишком жаркой одежды. Сыпь проходит самостоятельно и не требует лечения.

 

alt

Токсическая эритема

Токсическая эритема появляется у ребенка на 3-5 день после его рождения. Речь идет о кожной сыпи в виде небольших красных прыщей на груди, спине, лице и руках. Это нормальная реакция кожи ребенка, которая со временем пройдет.

alt

Меланоз

Транзиторный неонатальный пустулезный меланоз – это своего рода кожная сыпь, которая чаще всего проявляется у детей с темной кожей. Она появляется при рождении в виде небольших бугорков на шее, груди, спине или ягодицах младенца, которые проходят самостоятельно, оставляя иногда более темные пятна на коже.

alt

Опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай – это частая причина болезненной сыпи в виде волдырей, которая проявляется в основном с одной стороны груди. Причиной выступает тот же вирус, который вызывает ветрянку у детей и взрослых.

alt

Розеола

Ваш ребенок потерял аппетит, раздраженный или вялый. Температура держится 3-4 дня. Как только температура спадает, появляется розовое раздражение на коже. Оно начинается на груди и животе ребенка и может распространяться на шею и другие части тела. Через несколько часов или дней сыпь проходит. Речь идет о розеоле. Розеола – это вирус: он проходит спонтанно через несколько дней. Помочь ребенку вы можете с помощью парацетамола и питья, чтобы сбить температуру.

alt

Краснуха

Первый симптом краснухи – появление розово-красных плоских прыщей на лице и шее ребенка. После сыпь распространяется по всему телу. Как правило, краснуха сопровождается температурой 38° C на протяжении 24 часов, заложенностью носа или сильным насморком, красными раздраженными глазами, воспаленными лимфатическими узлами за ушами, на основании черепа и на затылке. Краснуха – это вирусное заболевание: она проходит спонтанно через несколько дней. Давайте ребенку парацетамол и питье, чтобы сбить температуру.

alt

Скарлатина

Если у ребенка скарлатина, среди первых симптомов можно назвать боль в горле, головные боли, жар, тошноту или рвоту. Через 12-48 часов появляется сильное покраснение на каком-либо одном участке, а затем распространяется по всему телу. При надавливании пальцем покраснение белеет. Немедленно обратитесь к врачу, так как ребенок нуждается в лечении антибиотиками.

У детей кожа более тонкая и более хрупкая, чем у взрослых. Мойте ребенка мягким мылом в теплой воде в течение 5 минут. Вы можете использовать то же мыло и для мытья головы. После ванны нанесите на кожу увлажняющее средство и защитный крем, чтобы избежать ягодичной эритемы из-за ношения памперсов.