Как улучшить память: полезные советы и тренинг

как улучшить памятьЕсли бы у нас вместо мозга был компьютер, для обновления памяти достаточно было вставить чип. К сожалению – или к счастью – мозг человека устроен иначе, куда сложнее, чем самые современные компьютеры, и улучшить нашу память не так просто. Развитие умственных способностей, как и формирование красивого подтянутого тела, требует немалых усилий с нашей стороны.

 

Хорошая память зависит от здоровья и функциональности вашего мозга. Память и умственную деятельность можно и нужно улучшать в любом возрасте – это пойдет на пользу и студенту, готовящемуся к выпускным экзаменам, и специалисту, стремящемуся преуспеть в выбранной сфере деятельности, и пожилому человеку, желающему до преклонных лет сохранить живость ума.

Узнайте эффективные способы поддержания хорошей умственной и мнемонической формы и научитесь максимально использовать возможности вашего мозга.

Как работает память

Память – это мыслительный процесс, включающий в себя запись, хранение и извлечение информации. Запись информации осуществляется посредством акта запоминания, а ее извлечение – посредством акта вспоминания. Качество запоминания обусловлено вниманием человека к объекту записи.

Говорят, что нельзя научить старую собаку новым трюкам, но когда речь идет о мозге, эта старая пословица просто не соответствует действительности – ученые это убедительно доказали.

 

Мозг человека имеет удивительную способность к адаптации и изменениям под действием опыта, даже в пожилом возрасте.

 

Эта способность называется нейропластичностью. При правильной стимуляции наш мозг может образовывать новые нервные пути, изменять существующие соединения, а также адаптироваться к окружающей действительности и по-разному реагировать на нее.

Невероятная способность мозга к изменениям особенно проявляется в обучении и памяти. Вы можете использовать огромный потенциал нейропластичности, чтобы улучшить когнитивные способности, повысить способность воспринимать и запоминать новую информацию, а также улучшить память.

Улучшаем память, совет первый: не пренебрегайте сном или физической активностью

Спортсменам для достижения наилучших результатов необходим полноценный сон и сбалансированное питание. Нам, как спортсменам, требуется хорошее питание, нормальный отдых и другие здоровые привычки, чтобы улучшить память и сохранить живое трезвое мышление.

  • Тренируя тело, вы развиваете мозг

Поддержание тела в хорошей физической форме может улучшить вашу способность анализировать и вспоминать информацию. Физические упражнения увеличивают поступление кислорода в мозг и снижают риск заболеваний, которые приводят к потере памяти, особенно сахарного диабета и сердечнососудистых заболеваний.

Фитнес может также усиливает действие полезных химических веществ головного мозга и защищает клетки мозга от разрушения.

  • Сон – лучшее средство для улучшения памяти

Когда вы не высыпаетесь, ваш мозг не может работать в полную силу. Вы не можете полноценно реализовать ваши творческие, когнитивные и аналитические способности, а также использовать навыки критического мышления. Независимо от того, чем вы занимаетесь – учитесь ли, работаете или пытаетесь совместить многочисленные семейные и служебные обязанности, недосып – кратчайший путь к катастрофе.

Но сон необходим для обучения и памяти еще по одной важнейшей причине.

 

Исследования показывают, что сон жизненно важен для укрепления памяти, так как именно во сне, на стадии глубокого сна, происходят главные процессы, необходимые для хорошей памяти.

 

Улучшаем память, совет второй: находите время для друзей и развлечений

Когда речь заходит о способах улучшения памяти, о чем вы вспоминаете – о «серьезных» методиках и мнемонических приемах вроде разгадывания сложных кроссвордов или изучения шахматной стратегии, или о чем-то несерьезном, например, прогулке с друзьями или просмотре новой кинокомедии? Большинство людей, без сомнений, выберет первый вариант. Но многочисленные исследования показывают, что отдых и веселое времяпрепровождение с друзьями очень полезно для когнитивных способностей.

  • Здоровые отношения – главный секрет хорошей памяти?

Люди – социально-зависимые существа. От природы в нас заложено стремление стать частью общества, и процветание вне социума, в изоляции, для человека невозможно. Межличностные отношения стимулируют мозг – в принципе, взаимодействие с другими людьми может быть лучшим упражнением для мозга.

 

Исследования показывают, что наличие здоровых конструктивных отношений и надежной поддержки имеют жизненно большое значение не только для эмоционального здоровья, но и для здоровья мозга.

 

Так, недавнее исследование ученых Гарварда показало, что у социально активных людей, ведущих насыщенную жизнь, память ухудшается медленнее, чем у их менее общительных ровесников.

Существует множество способов обратить любовь к общению в свою пользу. Так, вы можете заняться волонтерской деятельностью, вступить в клуб по интересам, стараться как можно чаще встречаться с друзьями, или общаться с ними по телефону. А если общение с людьми вызывает у вас эмоциональный дискомфорт, заведите домашнего питомца, например, собаку – это очень общительные животные.

  • Смех полезен для здоровья мозга

Как известно, смех продлевает жизнь и вообще лечит от многих болезней. Более того, смех – это также лекарство для ума. В отличие от эмоциональных реакций, которые возникают в отдельных специфических участках головного мозга, смех затрагивает несколько участков мозга, тем самым стимулируя их.

Кроме того, когда вы слушаете шутки или пытаетесь придумать остроумный ответ, происходит активизация области мозга, отвечающей за способности к обучению и творчеству. Психологи отмечают, что смех расширяет кругозор и помогает более свободно строить ассоциации.

Хотите чаще слышать собственный смех? Воспользуйтесь этими советами:

  • Не бойтесь посмеяться над собой. Не стесняйтесь делиться с друзьями забавными или нелепыми случаями из вашей жизни. Лучшее средство научиться самоиронии и перестать воспринимать себя слишком серьезно – вспомнить о временах, когда вы относились к себе слишком серьезно.
  • Когда слышите смех, идите на звук. Как правило, мы всегда рады поделиться с окружающими чем-то смешным, потому что это дает нам возможность посмеяться и вновь оценить комизм шутки или ситуации. Поэтому услышав смех, идите на звук и спрашивайте: «Что смешного?».
  • Общайтесь с веселыми остроумными людьми. Жизнелюбивые весельчаки – отличная компания, они с легкостью могут посмеяться не только над жизненными ситуациями или окружающими, но и над собой. Они без труда находят смешное в повседневных событиях. Их необычная точка зрения и смех заразительны и никого не оставят равнодушным.
  • Окружите себя забавными вещицами. Держите на рабочем столе или приборной панели автомобиля какую-нибудь забавную игрушку. Повесьте смешной плакат в кабинете. Выберите компьютерную заставку, которая поднимает настроение. Расставьте на столе фотографии, на которых изображены счастливые моменты вашей жизни.
  • Берите пример с детей. Дети – мастера игры. Они принимают жизнь легко, несерьезно относятся к поражениям и всегда готовы рассмеяться.
Читать дальше Стресс и продукты